Новости спорта

Дзюдо
На проедшем 21.04.- 22.04.2012 года в г. Санкт -Петербург этапе Кубка Европы по дзюдо среди юниоров, студент 2 курса ИФК и дзюдо АГУ мастер спорта России Хазрет Хакуринов завоевал 2 место. Без труда пройдя всю дистанцию турнира, Хазрет лишь в финале раздельным решением судей проиграл другому российскому спортсмену - хозяину татами, петербуржцу Олегу Ишимову.
Показав очень хорошее ведение схватки, Хазрет продолжил своё выступление за сборную России уже на следующем этапе Кубка Евопы по дзюдо среди юниоров, который прошел во французском Лионе 12.05 — 13.05.2012 года. Здесь Хазрет досрочно завершив победой первую схватку, во второй проиграл будущему победителю турнира, - бельгийцу Томе Никифорову. Однако, собравшись, Хазрет уверенно продолжил выступление, победил во вех оставщихся поединках и занял почётное 3 место.
Следует также отметить, что с 13.06.2012 года Хазрет вызван на сборы юниорской команды по дзюдо, которые пройдут в г. Звенигород.

Тхэквондо
17-21 мая 2012 года в г. Воронеж состоялся Кубок России по тхэквондо (WTF) с разделением участников по олимпийским весовым категориям. В упорной борьбе в своей весовой категории (до 80 кг.), в которой, к слову, было 48 участников, бронзовую медаль завоевал студент 5 курса ИФК и дзюдо АГУ, мастер спорта России международного класса Руслан Осипов.

Дзюдо
19-20 мая 2012 года в г. Оренбург в десятый раз состаялись соревнования на Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Как всегда, состязания прошли на высочайшем уровне и собрали сильнейших борцов Старого Света. Адыгейский государственный университет был представлен на этих соревнованиях студентом 2 курса ИФК и дзюдо АГУ, мастером спорта России Степаном Саркисяном. В весовой категории свыше 100 кг. без особого труда, заканчивая все встречи досрочно, Степан дошёл до полуфинала, где его ждал спотсмен из Дагестана - победитель юниорского чемпионата мира и призёр молодежного Первенства Европы - Магомед Нажмудинов. В упорной борьбе, раздельным решением судей победу празновал Нажмудинов. Однако Степан, собрав волю в кулак, выиграл схватку за третье место и стал бронзовым призёром этих престижнейших соревнований, что являетя несомненным успехом, ведь Степану всего 20 лет!

Лёгкая атлетика
8.06.-10.06.2012 года в г. Краснодар на стаионе «Труд» состоялся Чемпионат ЮФО по лёгкой атлетике. В составе борной команды Республики Адыгея было немало студентов ИФК и дзюдо АГУ. И на соревнованиях стало понятно, что это количество несомненно перейдёт в качество. Как итог — в своей дисциплине первенствовала Карина Ковтун; вторые места заняли Кристина Бутко, Олеся Забара, Елена Ермолина; бронзовыми призёрами соревнований стали Антон Бородин, Елена Ермолина, Мурад Карданов, Аркадий Лосев, Роман Ульянов, Дмитрий Митяев, Андрей Шабанов.
Тренирует сборную команду Республики Адыгея по лёгкой атлетике мастер спорта СССР, к.п.н., доцент кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ Сергей Митрофанович Суханов.